プロテイン1ヶ月の消費量や値段!1ヶ月分の費用はいくら?

この記事では、「プロテイン1ヶ月の消費量や値段!1ヶ月分の費用はいくら?」についてご紹介します!

こうへい

🔷僕のプロフィール

fitness shopやゴールドジムで購入したゴールドジムグッズを中心に筋トレをして5年以上⤴⤴

・大阪でダイエットや筋トレのパーソナルトレーニングを行っています!

・youtubeでサッカーやフィジカルトレーニングを中心に投稿☝(同志社大学体育会サッカー部出身(^-^))

 
「フォロー、登録よろしくお願いします!」
 

 
 

プロテイン1ヶ月分の消費量や値段

現在では、フィットネスブームによりトレーニングをしなくてもプロテインを飲む人が増えましたよね😎

こうへい
僕も食事の内容が一番であると考えながら、補助的にゴールドジムのプロテインを飲んでいます!

ゴールドジムのプロテインは値段が高いですが、体作りに必要な栄養素(鉄、カルシウム、ビタミンB、ビタミンC、パントテン酸、葉酸、、、)が非常に多く含まれています☝

 

値段が安いプロテインを求める人も多いと思いますが、 安くなるにつれてこういった栄養素は少ないかそもそも入っていないことが多い です☝

 

僕は最近はゴールドジムのウエイトゲイナーホエイ&カゼインダブルプロテインを混ぜたものを飲んでいます☝

ゴールドジム通販公式サイトで見たい方はこちら✊

 

こうへい
前述の通り、食事の補助的に飲むので、全然なくなりません笑

ホエイ20g+ウエイトゲイナー10gぐらいですかね、これを週2回ぐらいトレーニングの後に飲むぐらいです☝

トレーニング後すぐ食事をすることも多いので、週2回は多く見積もっています😎

 

 

🔷僕の1ヶ月のプロテインの消費量

ウエイトゲイナー⇒80g(全体の約1/12)

ホエイ&カゼインプロテイン⇒160g(全体の約1/12)

僕の場合、2つ共に1年でちょうどなくなるような飲み方ですね😎

 

 

 

僕はこういった消費的な物を買うときに、普段から日割り計算で考えるのですが、

・ウエイトゲイナー1kg→3888円

・ホエイ&カゼインプロテイン2kg→10800円

🔷ウエイトゲイナー1回当たり10g→3888÷100

🔷ホエイ1回当たり20g→10800÷100

→38円+108円

の月8回=864円✊

ゴールドジムのプロテインは値段がかなり高めなので、他のプロテインだともっと安いですね☝

 

こうへい

前述の栄養素の話からも僕はゴールドジムをおすすめしていますが、スポーツゼビオのオンラインショップ

ザバス(明治)、dns(アンダーアーマーの会社)、グリコ、ケンタイなど、

有名メーカーで比較的安価なプロテインもあるので是非見てみてください(^-^)

 

スポーツ・ゼビオオンラインショップで見る✊(ゼビオは結構セールやっています(^-^))

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。